Торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию автономии Калмыкии 10 марта 2020

Дни культуры и искусства Калмыкии в столице России – г. Москве, проводятся в рамках празднования знаменательной даты в истории калмыцкого народа – 100-летия образования автономии Республики Калмыкия.

Ровно сто лет назад I-м Общекалмыцким съездом Советов была принята Декларация об автономии калмыцкого народа, ставшая переломным моментом в жизни нашего народа.

Одним из значимых мероприятий стало представление 10 марта на главной сцене страны в Государственном Кремлевском Дворце.

До начала праздничного концерта в Гербовом фойе Кремлевского дворца  работала выставка «Калмыкия. Из прошлого в будущее», которая рассказывает о событиях вековой истории республики в документах, фотографиях и персоналиях; в калмыцких юртах будет представлен кочевой быт калмыков и предметы буддийского культа из фондовых коллекций музея.

В программе театрализованной части концерта были представлены незабываемые страницы истории калмыцкого народа: установление Советской власти, образование автономии, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., последующая депортация и возрождение республики.

Классическое искусство и народное творчество современной Калмыкии представили лучшие творческие коллективы и исполнители республики, мастера живописи, художники-прикладники. Таким образом, жители и гости столицы России, получили уникальную возможность познакомиться с историей, культурой, традициями калмыцкого народа во всем его этническом многообразии.

Концертная программа выстроена так, чтобы зрители ощутили праздничную атмосферу, почувствовали вольный дух кочевого народа, дыхание ветра и аромат степного разнотравья.  Директор МКУ ДО "ДДТ" Урусова Светлана Константиновна приняла участие в этом мероприятии.