XIХ Всероссийский открытый конкурс  «Самородки России» - 2020 г. 15 февраля 2020 15 февраля 2020 года  в Ростовской области, п. Гигант состоялся XIХ Всероссийский открытый конкурс
«Самородки России» - 2020 г. Основными целями конкурса являлись создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала, сохранение этнических культурных традиций и поддержка  народного творчества, сохранение этнокультурного разнообразия как одного из значимых источников профессиональной культуры и важной составляющей этнонациональной идентичности. Конкурс проходил по следующим номинациям: вокал, хореография, изобразительное искусство, инструментальное исполнительство, театральное творчество. В конкурсе приняли участие более 400 участников, в числе которых были обучающиеся Дома детского творчества нашего района.
Обучающиеся хореографического объединения «Байр» (педагог Албатаева Цагана Олеговна) представили 3 танца в трёх номинациях:
номинация «Народный танец 7-9 лет» - танец «Танцующие тары»: Албатаева Саглара, Лавгаева Эльвина, Чимидова Любвь, Доржиева Айса, Эрдни-Горяева Кермен;
номинация «Народный танец 10-12 лет» - танец «Мингн Байр»: Шимтиева Дарима, Бадаева Энкира, Матвеева Нарина,  Наранова Айлана, Орлинская Вера, Эрдниева Илона, Моржаева Дельгир, Кикеева Ойлун;
Номинация «Народный танец 13-15 лет» - танец «Берячуд»: Убушаева Энкира, Деликова Даяна, Наминова Эвелина, Лиджиева Алтана, Шардаева Баина, Бадалаева Алтана, Батнасунова Айлана.
Солисты объединения «Веселые нотки» (педагог Могульджина Байина Борисовна) также приняли участие в конкурсе в двух номинациях:
Номинация «Народный вокал 4-6 лет» - песня «Хонгрин ачнр», Могульджин Александр
Номинация «Народный вокал 10-12 лет» песня  «Дурта Элстм», Шарбаева Даяна. По итогам конкурса:
3 группы объединения «Байр» в своих возрастных категориях стали Лауреатами 1 степени.
Могульджин Александр и
Шарбаева Даяна стали  Лауреатами  2 степени.
Администрация, коллектив и обучающиеся Дома детского творчества выражают признательность и благодарность за оказанную помощь и поддержку в организации поездки: Главе  Администрации Черноземельского РМО РК (ахлачи) Виталию Петровичу Крылову, врио заместителя Главы  Администрации Черноземельского РМО РК по социальным вопросам Дорджи Вячеславовичу Саряеву, заведующей МКУ "Отдел образования Администрации ЧРМО" РК Нине Мусановне Эрдни-Горяевой, начальнику  МО МВД России "Лаганский" Павлу Александровичу Сарангаеву, начальнику  отделения полиции с (м. д. п. Комсомольский) МО МВД России "Лаганский" Николаю Александровичу Алешкееву, а также родителям обучающихся. Пусть отданное детям сегодня вернётся к Вам завтра многократно приумноженным.