ХХII Фестиваль детских организаций Республики Калмыкия «Хамдан». 31 июля 2019 Вот и состоялся ХХII Фестиваль детских организаций Республики Калмыкия «Хамдан» «рднр» («Ойраты»), который проходил  с 31 по 17 августа 2019 года на территории Кабардино-Балкарской Республики Лескенского района с. Ташлы-Тала в оздоровительном лагере «Зори Кавказа». Всего в фестивале приняло участие около 100 человек – президенты, омбудсмены, координаторы и лидеры детских организаций со всех районов солнечной Калмыкии.
На этом фестивале собрались самые активные лидеры детских организаций. В течение всей смены дети получили много полезной информации, приобрели огромное количество положительных качеств и навыков, нашли новых друзей.
1 августа  состоялось торжественное открытие ХХIIФестиваля детских организаций Республики Калмыкия «Хамдан». Красочная постановка, представление вожатых, сдача рапортов президентов районных и городских детских организаций Калмыкии, – погрузили участников в атмосферу фестиваля, посвященного теме добра.
Президент Ассоциации детей и подростков «Хамдан» Республики Калмыкия Санан Просковаев поблагодарил всех участников фестиваля за проделанную работу и объявил старт конкурса лучших тематических программ, где каждая детская организация раскрывала направления деятельности добровольчества: экология, патриотизм, социальная защита населения, здоровый образ жизни.
Нашу детскую организацию «ХарГазр» на Фестивале «Хамдан»  представляли ШапаеваЭнкира, ХаракаеваАйса, ХалгаеваБайгуш, Мирошниченко Мария, Бадмаева Эляна. Наш тематический день был посвящен калмыцкому туризму «ХальмгТангчдделлгрулнятƟр». Ребята раскрыли тематику туризма в Калмыкии,  рассказали мастер-классыо «7 чудесах Калмыкии»: об уникальных памятниках культуры, священных буддийских храмах и местах, о заповедных местах  - заповеднике "Черные земли", который является наиболее значимым объектом на землях особо охраняемых территорий республики, где активно  развивается экотуризм «Тропой сайгака», «Птицы озера Маныч-Гудило», «Тюльпаны Маныча»,о туристическом маршруте «Адык – страна Бумба».Провели квест-игру «Культурное наследие народа», где на каждой     станции ребятам предлагалось выполнять различные задания, ведь это прекрасная возможность познакомиться с удивительным степным краем, влюбиться в гостеприимную калмыцкую землю, прикоснуться к ее богатой истории и культуре. На вечернем мероприятии проводилась интеллектуальная игра «Своя игра».
Завершился день вручением памятных сувениров 7 чудес Калмыкии  участникам, которые отличились своими знаниями, умениями, личными качествами, мудрыми мыслями.
Кроме этого лидеры участвовали в индивидуальных конкурсах. В республиканском конкурсе мастер-классов «Сəəхн келн» Шапаева Энкира получила диплом 1 степени.  В конкурсе красоты, ума и таланта «рдин хатн» получила диплом в номинации «Таарсн окн», также Энкира стала четверть финалистом конкурса лидеров детских общественных объединений «Лидер – это я!». За активное участие в ХХII Фестивале детских организаций Республики Калмыкия «Хамдан»   дипломом II степени награждены Шапаева Энкира, Харакаева Айса, дипломом III степени – Халгаева Байгуш.
На самом деле, все лидеры нашей организации большие молодцы! Все получили огромный бесценный опыт, который непременно пригодится по жизни!
Все достижения являются общими для нас, ведь каждый проявил себя достойно и отлично представил свою организацию и свой район!
Хотелось бы выразить слова благодарности нашему координатору Горяевой Б.Н., за поддержку и помощь, директору ФГБУ Государственный заповедник «Черные земли» Убушаеву Батаару Ивановичу за предоставленную сувенирную продукцию, а также индивидуальному предпринимателю Бадме Мушкаеву, автору проекта «Адык — страна Бумба. Подари красоту миру!»  и специалисту по эколого-просветительской работе заповедника «Черные земли» Манджиеву Хонгору за бесплатные сертификаты на посещение экологического маршрута.
Фестиваль Ассоциации детей и подростков «Хамдан» РК является одним из значимых мероприятий для ребят Республики Калмыкия. Там дети учатся ораторскому искусству, умению держаться на сцене, развивать интеллектуальные и лидерские способности.О восемнадцати днях плодотворной работы, о конкурсных испытаниях, об отрядных вечерних огоньках и вожатской мудрости, о проведенных детскими организациями тематических днях! О том, что эти дни никогда не забудутся, и всегда будут вспоминаться с теплотой и любовью, как лучшие моменты жизни!