Квест-игра "Сталинградская битва" 11 мая 2018

11 мая в МКУ ДО «ДДТ» прошла квест-игра «Сталинградская битва». Главная цель квест-игры – пропаганда патриотизма, любви к Родине и обучение истории. К участию допускались сборные в составе пяти человек, а также группа болельщиков от каждой команды. В квесте участвовали 2 команды – АДО «Хар газр» и МКОУ «Комсомольской СОШ им. Н.С. Манджиева» в составе 10 человек. Им предстояло пройти 5 станций, которых объединяет тема Сталинградской битвы. Сценарий квеста создан на основе достоверных исторических фактов и воспоминаний ветеранов. На каждое испытание отводилось по десять минут. Каждая станция была названа именами ангарчан, участвовавших в Сталинградском сражении. 

        Из воспоминаний Анны ТИМОЩЕНКО: «Однажды нам поступил приказ забрать солдат, находящихся около Дона. Зима выдалась морозная и снежная. Когда мы прибыли на место, то не могли никого найти. Спустились на поле, где росла кукуруза. Вдруг услышали стоны - в снегу были наши раненые ребята. Они настолько долго пролежали без движения, спасаясь от налётов фашистских самолётов, что примёрзли к земле, льду и друг другу. Так и приходилось выносить их с поля, не разделяя». На этом этапе командам надо было, как санинструкторам, сделать из верёвки носилки для транспортировки раненых.

       Из воспоминаний Валентины МАТЮШЕЧКИНОЙ: «18 ноября мы прибыли в место сосредоточения техники и войск. Не успели разместиться в землянках, как почувствовали, что дрожит земля. Мы выбежали из полной темноты и попали под ослепительный огонь. Над нами пролетали снаряды разных калибров в сторону вражеских позиций. Каждое орудие имело свой звук, они сливались в одно целое, и мы тогда подумали, что это была страшная музыка войны». Сталинградцы на слух различали звуки боевой техники, знали, когда бьют гаубицы, когда в бой вступают «катюши», когда в небе наши истребители «Ла-5», а когда немецкие «Юнкерсы». Определять боевую технику по звукам пришлось и участникам команд. Довелось ребятам побывать в «разведке», определять координаты на карте, пользуясь подручными средствами. Из воспоминаний Виктора АРАКАНЦЕВА: «В день выдавали по 400 г хлеба, сидеть приходилось по несколько часов, а то и сутки, на снегу в балках и ложбинках, в сильный мороз и ледяной ветер. Быть в разведке - тяжело, но никому в голову не приходило сдаться».Для нынешних ребят эта игра стала битвой за правду, против всех, кто стремится переписать историю. За время квест-игры каждый участник смог прикоснуться к истории Сталинградской битвы, почувствовать атмосферу событий тех лет, почерпнуть новые знания о Великой Отечественной войне.

 


Возврат к списку

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»

  • 359240
  • Республика Калмыкия, Черноземельский район, п. Комсомольский, ул. В.Г. Чумудова, 32
  • 8-(847-43)-9-12-34
  • ddtkom2011@yandex.ru

Поиск

Статистика

Яндекс.Метрика